Что такое венецианское стекло?

Стекло, которое делается на основе старинных технологий, разработанных на острове Мурано, недалеко от Венеции. Популярна муранская посуда, бокалы, вазы, зеркала, нанизанные на тонкие нити изящные бусины. Как правило, изделия расписываются эмалью, украшаются филигранью (специальными серебряными или мельхиоровыми нитями), кракелажем (особым узором, похожим на паутинку или трещинки), так что для изготовления муранского стекла нужны навыки как стеклодува, так и ювелира, умеющего пользоваться круглогубцами, кусачками, резцом. Такие всемирно известные фирмы-производители, как Barovier & Toso, Venini, Seguso, Pauly, были основаны еще в конце XIII века и с честью хранят традиции.

История производства

Считается, что истоки ремесла, связанного с венецианским стеклом, восходят к Византийской империи, где секреты этого искусства строго охранялись. Однако после 1204 года, когда Константинополь был разграблен крестоносцами во время четвертого Крестового похода, многие умельцы бежали от разорения на север Аппенинского полуострова, в Венецианскую республику. Второй поток мастеров-беженцев пополнил ряды итальянских ремесленников после падения Византии в 1453 году.

Венецианская республика была в то время одним из самых богатых государств старого света благодаря мощному торговому флоту. Правители страны могли позволить себе дорогие украшения и изысканную посуду. До конца XIII века стекло делалось в самом городе Венеции, но в 1295 году производство решено было перенести сначала за городские стены, затем на отдельный остров — Мурано. Сделано это было потому, что власти опасались пожаров: выдувание стекла требовало жарких печей, а городские сооружения были деревянными. Муранское стекло венецианские дожи преподносили высоким гостям республики как чудесные, невиданные дары. Тайны ремесла охранялись законом, вывозить сырье из Венеции было запрещено, под страхом смерти не допускалось и разглашение принципов производства. Но со временем техника изготовления эмалированного стекла стала известна в Европе и оказала большое влияние на искусство многих стран. В наше время довольно просто преобрести бусины из любого вида стекла для этого всего лиш стоит обратится в наш интернет-магазин где вы сможете ознакомится с широким ассортиментом товаров для рукоделия.

Картинка истории: 
Лавка мастеров Контакты:
Адрес: 119021 Москва,
Телефон:8 (926) 539 79 46, Электронная почта: lavkamasterov8@mail.ru