Как подобрать размер браслета?

Занимаясь изготовлением браслетов, юным рукодельницам иногда бывает достаточно сложно определиться с размером будущего изделия. Однако это достаточно простая процедура, для которой требуется наличие портновской ленты или любой нитки и линейки. Но стоит понимать, что для разного типа бижутерии имеются свои особенности выполнения данной задачи.

Браслет без застёжки

Сложите пальцы руки в кулак и оберните его нитью в районе костяшек пальцев. Отметьте место соединения обеих концов верёвки и узнайте длину, приложив её к линейке. Если вы работаете с портновской лентой, то изделие сразу покажет величину. Однако не спешите делать выводы. Таким образом получите размер браслета, выполненного из мелкого сырья. Если для сборки планируется использовать крупные бусины, то стоит добавить ещё один-два сантиметра.

Браслет с застёжкой

Чтобы узнать размер данного типа изделия, оберните вспомогательной нитью или портновской лентой запястье. Сделайте это таким образом, чтобы она не сильно сдавливала руку, но и не гуляла по ней свободно, если, конечно, это не входит в ваши планы. Далее необходимо добавить к полученной величине два-три сантиметра, исходя из модели используемой застёжки. Стоит отметить, что даже если вы планируете сделать бижутерию, надев на основу различные бусины и фурнитуру, то отрезать круглогубцами или ножницами нужно чуть больше материала, чтобы удобно было завязывать концы нити.
 

Браслет на ногу

Если вы планируете надевать изделие без застёжки, то замеры производят по диагонали стопы, через пятку. Это могут быть как модели на проволоке, так и на эластичной нити. Для браслетов с замком портновский метр или вспомогательную нить прикладывают в районе выпуклых косточек. Важно снимать замеры в самой большой точке. Далее прибавляют один-три сантиметра, в зависимости от вида застёжки и того какую посадку вы предпочитаете - свободную или более плотную.
 
Запомните или запишите получившуюся величину и занимайтесь изготовлением браслета, сверяя имеющиеся размеры с необходимыми данными. Особенно это актуально в тех ситуациях, когда бижутерия изготавливается для того, кто не может регулярно находиться рядом и принимать участие в примерках.
 
Картинка истории: 
Размер браслета
Лавка мастеров Контакты:
Адрес: 119021 Москва,
Телефон:8 (926) 539 79 46, Электронная почта: lavkamasterov8@mail.ru