Виды ювелирных инструментов

Многие люди предпочитают носить ювелирные украшения, качественно дополняющие стиль своего владельца. Изготовление серег, колец и браслетов требует от мастеров высокой точности и применения широкого арсенала инструментов. В ходе работы с проволокой специалистам потребуются круглогубцы, а для определения размера колец становится актуальным использование ригеля. С другими ювелирными инструментами поклонников изящных украшений ознакомит данный материал.

На заметку покупателям

Для корректировки формы металлических элементов изделий мастера используют латунные молотки. Неотъемлемым инструментом ювелирных работ являются миниатюрные наковальни площадью в несколько десятков квадратных сантиметров. В процессе создания украшений, одним из материалов которых выступает кожа, часто используются дыроколы. Некоторые модели инструмента предназначены для пробивки тонкого листового металла.

В производстве подвесок ювелиры иногда используют диски для плетения шнуров. В ходе работы с проволокой мастерам не обойтись без использования специальных кусачек для рукоделия и резцов. Для создания изящных надписей на кольцах, браслетах и других украшениях ювелирам понадобится гравер. В ходе абразивной обработки изделий мастера применяют шлифовальные блоки. Инструмент помогает отрегулировать рельефность выгравированного на украшении рисунка и отполировать металл до привлекательного блеска.

Для удобного захвата бусин и камней мастера используют ювелирные пинцеты. Специалисты, оснащающие выпускаемые изделия фирменным клеймом, для нанесения оттиска применяют ударные штампы. В ходе создания браслетов, в производстве которых используется кожа, ювелиры часто работают шилом. Для вырубки круглых бланков из листового металла мастера активно используют диски с пуансонами различного диаметра.

Для придания заготовкам выпуклой или вогнутой формы ювелиры применяют деревянные анки с пунзелями. Для того чтобы не оставить на поверхности металла царапин при работе плоскогубцами мастера оснащают инструмент нейлоновыми насадками.

Картинка истории: 
Лавка мастеров Контакты:
Адрес: 119021 Москва,
Телефон:8 (926) 539 79 46, Электронная почта: lavkamasterov8@mail.ru