Причины потемнения серебра и способы его очистки

 

Почему темнеет серебро и как его чистить?

Благородный блеск серебра притягивает внимание людей во все времена. Его соединяют с драгоценными камнями и бусинами в ювелирных украшениях, используют для производства столовых приборов и церковной утвари. Однако довольно часто владельцы серебряных изделий сталкиваются с неприятной ситуацией, когда металл темнеет и вещь лишается первозданного очарования.

Почему это происходит?

Причина такой досадной особенности заключается в том, что для придания серебру прочности его сплавляют с другими металлами, прежде всего с медью, которая окисляется и провоцирует изменение цвета изделия. Это может быть обусловлено несколькими факторами:

Воздействие влаги, будь то сырость в помещении, где хранится вещь, либо усиленное потоотделение человека, который носит то или иное ювелирное украшение.

Влияние отдельных химических веществ, в частности, серы. Например, если умыться из минерального источника водой с повышенным содержанием сероводорода, серебряные кольца почернеют моментально.

Соприкосновение с некоторыми косметическими и моющими средствами.

Что касается распространенного поверья о том, что потемнение серебряного изделия означает порчу или сглаз в отношении его хозяина, то это всего лишь ни на чем не основанное суеверие.

Как вернуть предметам из благородного металла изначальную красоту и блеск?

Существует несколько проверенных способов:

Старый добрый совет почистить изделие с помощью зубного порошка вполне результативен, но применять его нужно с осторожностью, поскольку этот метод может привести к появлению царапин.

Очень эффективен в борьбе с черным налетом нашатырный спирт. Его необходимо развести водой в пропорции 1:10, погрузить металлические предметы в полученный раствор на 15 минут, после чего тщательно протереть.

Можно использовать метод получасового кипячения в воде с добавлением лимонной кислоты (стограммовый пакетик на пол-литра воды) или сока лимона.

В качестве альтернативы подходит и замачивание на 15–20 минут в слегка подогретом девятипроцентном уксусе.

Еще один доступный способ – использование раствора обычной соды, в который следует погрузить изделия на 10–15 минут.

Вышеперечисленные методы не всегда приемлемы для очистки украшений с драгоценными камнями и жемчугом. Во избежание их повреждения нужно проявить осторожность и предпочесть специально предназначенное для таких случаев чистящее средство.

У нас вы можете приобрести материалы и инструменты для изготовления ювелирных изделий: круглогубцы, кусачки и многое другое.

Лавка мастеров Контакты:
Адрес: 119021 Москва,
Телефон:8 (926) 539 79 46, Электронная почта: lavkamasterov8@mail.ru