Свойства александрита

Древние люди всегда имели очень сильную связь с природой и ее удивительными дарами в виде камней и минералов, которые они наделяли не только магическими, но и лечебными свойствами. Одним из наиболее известных и экзотических минералов считается александрит, обязанный своим открытием финскому ученому Н. Норденшельду, нашедшему уникальный самоцвет в 1833 году на Урале. Имя же камень получил в честь императора Александра Второго, которому необычная находка была подарена в честь совершеннолетия. Интересно, что из этого довольно редкого и необыкновенно красивого минерала редко изготавливают бусины, а используют его как вставки в кулонах, перстнях или серьгах.

           Свойства необычного камня

Александрит отличается от большинства драгоценных самоцветов способностью постоянно менять окраску, например, яркие солнечные лучи заставляют его принимать зеленый оттенок (травянистый, насыщенно-темный), тогда как пасмурная погода или искусственное освещение делает камень сиренево-розовым, малиновым или пурпурно-красным. Что касается лечебных свойств минерала, принято считать, что он оказывает благотворное воздействие на кровеносную систему. Любые украшения со вставками из александрита рекомендуется носить, если существуют такие заболевания, как:

малокровие;

варикоз;

нарушение артериального давления;

алкоголизм;

чесотка;

Хорошую помощь камень оказывает и при проблемах с селезенкой, поджелудочной железой, толстой или тонкой кишкой. Самоцвет положительно влияет на психику человека, действует как успокоительное, нормализует сон. Стоит принять во внимание, что все эти свойства присущи исключительно натуральному камню. Мощная энергетика александрита широко используется и в таких вещах, как обереги, талисманы или амулеты, для изготовления которых требуются самые разные инструменты и приспособления, в том числе и круглогубцы.

                Уход за изделиями

Чтобы украшения всегда выглядели красиво, необходимо за ними ухаживать. Для этого требуется придерживаться нескольких несложных правил, например, хранить изделия в темном месте, не пользоваться агрессивными химическими средствами, оберегать украшения от повреждений, чистить с помощью прохладной воды и средства для мытья посуды. После подобной процедуры изделия нужно хорошо просушить.

Картинка истории: 
огранённая бусина из александрита в виде луковки
Лавка мастеров Контакты:
Адрес: 119021 Москва,
Телефон:8 (926) 539 79 46, Электронная почта: lavkamasterov8@mail.ru